Race details | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dates | 23 April - 12 May | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stages | 19 + prologue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Distance | 3,474 km (2,159 mi) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Winning time | 95h 58' 00"" | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Results | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
← 1984 1986 → |
Winner | Pedro Delgado (ESP) | (Orbea) | |
Second | Robert Millar (GBR) | (Peugeot-Shell-Michelin) | |
Third | Francisco Rodríguez (COL) | (Zor) | |
|
|||
Points | Sean Kelly (IRL) | (Skil-Sem-Reydel) | |
Mountains | José Luis Laguía (ESP) | (Reynolds) | |
Youth | Fabio Parra (COL) | (Café de Colombia) | |
Combination | Robert Millar (GBR) | (Peugeot-Shell-Michelin) | |
Sprints | Ronny Van Holen (BEL) | (Safir) | |
Team | Zor - Gemeaz |
Stage | Date | Course | Distance | Type | Winner | |
---|---|---|---|---|---|---|
P | 23 April | Valladolid – Valladolid | 5.6 km (3 mi) | Individual time trial | Bert Oosterbosch (NED) | |
1 | 24 April | Valladolid – Zamora | 177 km (110 mi) | Eddy Planckaert (BEL) | ||
2 | 25 April | Zamora – Orense | 262 km (163 mi) | Sean Kelly (IRL) | ||
3 | 26 April | Ourense – Santiago de Compostela | 197 km (122 mi) | Gianbattista Baronchelli (ITA) | ||
4 | 27 April | Santiago de Compostela – Lugo | 162 km (101 mi) | Eddy Planckaert (BEL) | ||
5 | 28 April | Lugo – Oviedo | 238 km (148 mi) | Federico Echave (ESP) | ||
6 | 29 April | Oviedo – Lakes of Covadonga | 145 km (90 mi) | Pedro Delgado (ESP) | ||
7 | 30 April | Cangas de Onís – Alto Campoo | 190 km (118 mi) | Antonio Agudelo (COL) | ||
8 | 1 May | Aguilar de Campoo – Logroño | 224 km (139 mi) | Ángel Camarillo (ESP) | ||
9 | 2 May | Logroño – Balneario de Panticosa | 253 km (157 mi) | Alfons De Wolf (BEL) | ||
10 | 3 May | Sabiñánigo – Tremp | 209 km (130 mi) | Sean Kelly (IRL) | ||
11 | 4 May | Tremp – Andorra | 124 km (77 mi) | Francisco Rodríguez (COL) | ||
12 | 5 May | Andorra – Pal (Andorra) | 16 km (10 mi) | Individual time trial | Francisco Rodríguez (COL) | |
13 | 6 May | Andorra – Sant Quirze del Vallès | 193 km (120 mi) | Angel Sarrapio (ESP) | ||
14 | 7 May | Valencia – Benidorm | 201 km (125 mi) | José Recio (ESP) | ||
15 | 8 May | Benidorm – Albacete | 208 km (129 mi) | Sean Kelly (IRL) | ||
16 | 9 May | Albacete – Alcalá de Henares | 252 km (157 mi) | Isidro Juárez [fr] (ESP) | ||
17 | 10 May | Alcalá de Henares – Alcalá de Henares | 43 km (27 mi) | Individual time trial | Pello Ruiz Cabestany (ESP) | |
18 | 11 May | Alcalá de Henares – Palazuelos de Eresma (Destilerías DYC) | 200 km (124 mi) | José Recio (ESP) | ||
19 | 12 May | Palazuelos de Eresma (Destilerías DYC) – Salamanca | 175 km (109 mi) | Vladimir Malakhov [fr] (URS) | ||
Total | 3,474 km (2,159 mi) |
Rank | Rider | Team | Time |
---|---|---|---|
1 | Pedro Delgado | Orbea | 95h 58' 00"" |
2 | Robert Millar | Peugeot-Shell-Michelin | + 36"" |
3 | Francisco Rodríguez | Zor | + 46"" |
4 | Pello Ruiz Cabestany | Orbea | + 1' 51"" |
5 | Fabio Parra | Café de Colombia | + 3' 40"" |
6 | Eric Caritoux | Skil-Sem-Reydel | + 6' 08"" |
7 | Raimund Dietzen | Teka | + 6' 36"" |
8 | Álvaro Pino | Zor | + 7' 41"" |
9 | Sean Kelly | Skil-Sem-Reydel | + 7' 52"" |
10 | José Luis Navarro | Zor | + 8' 56"" |
11 | Julián Gorospe | Reynolds | |
12 | Celestino Prieto Rodriguez | Reynolds | |
13 | Gerard Veldscholten | Panasonic | |
14 | Pascal Simon | Peugeot-Shell-Michelin | |
15 | Pierre Bazzo | Fagor | |
16 | Juan Tomas Martinez Gutierrez | Hueso-Motta | |
17 | Antonio Coll Pontanilla | Teka | |
18 | Vicente Belda | Kelme-Merckx | |
19 | Faustino Ruperez Rincon | Zor | |
20 | Ivan Ivanov | Soviet National Team | |
21 | Ignacio Gaston Crespo | Reynolds | |
22 | Angel de las Heras | Hueso-Motta | |
23 | Martín Ramírez | Café de Colombia | |
24 | Dominique Garde | Skil-Sem-Reydel | |
25 | Gilles Mas | Skil-Sem-Reydel |
General classification(la roja) |
Points classification(jersey verde) |
Mountains classification(jersey puntos azules) |
Young rider classification(jersey blanco) |
Team classification(clasificación por equipos) |
Combativity award |