◄ 2019 ► | |
---|---|
Datum: | 14. Januar – 27. Januar 2019 |
Auflage: | 107. Australian Open |
Ort: | Melbourne |
Belag: | Hartplatz |
Titelverteidiger | |
Herreneinzel: | Schweiz Roger Federer |
Dameneinzel: | Danemark Caroline Wozniacki |
Herrendoppel: | Osterreich Oliver Marach Kroatien Mate Pavić |
Damendoppel: | Ungarn Tímea Babos Frankreich Kristina Mladenovic |
Mixed: | Kanada Gabriela Dabrowski Kroatien Mate Pavić |
Sieger | |
Herreneinzel: | Serbien Novak Đoković |
Dameneinzel: | Japan Naomi Ōsaka |
Herrendoppel: | Frankreich Pierre-Hugues Herbert Frankreich Nicolas Mahut |
Damendoppel: | Australien Samantha Stosur China Volksrepublik Zhang Shuai |
Mixed: | Tschechien Barbora Krejčíková Vereinigte Staaten Rajeev Ram |
Grand Slams 2019 | |
|
Erreichte Runde | Einzel | Doppel | Mixed |
---|---|---|---|
Sieg | 4.100.000 A$ | 750.000 A$ | 185.000 A$ |
Finale | 2.050.000 A$ | 375.000 A$ | 95.000 A$ |
Halbfinale | 920.000 A$ | 190.000 A$ | 47.500 A$ |
Viertelfinale | 460.000 A$ | 100.000 A$ | 23.000 A$ |
Achtelfinale | 260.000 A$ | 55.000 A$ | 11.500 A$ |
Dritte Runde | 155.000 A$ | 32.500 A$ | 5.950 A$ |
Zweite Runde | 105.000 A$ | 21.000 A$ | |
Erste Runde | 75.000 A$ | ||
Q3 | 40.000 A$ | ||
Q2 | 25.000 A$ | ||
Q1 | 15.000 A$ |
|
|
Nr. | Spieler | Erreichte Runde
|
---|---|---|
01. | Serbien Novak Đoković | Sieg |
02. | Spanien Rafael Nadal | Finale |
03. | Schweiz Roger Federer | Achtelfinale |
04. | Deutschland Alexander Zverev | Achtelfinale
|
05. | Sudafrika Kevin Anderson | 2. Runde
|
06. | Kroatien Marin Čilić | Achtelfinale
|
07. | Osterreich Dominic Thiem | 2. Runde
|
08. | Japan Kei Nishikori | Viertelfinale
|
09. | Vereinigte Staaten John Isner | 1. Runde
|
10. | Russland Karen Chatschanow | 3. Runde
|
11. | Kroatien Borna Ćorić | Achtelfinale
|
12. | Italien Fabio Fognini | 3. Runde
|
13. | Vereinigtes Konigreich Kyle Edmund | 1. Runde
|
14. | Griechenland Stefanos Tsitsipas | Halbfinale
|
15. | Russland Daniil Medwedew | Achtelfinale
|
16. | Kanada Milos Raonic | Viertelfinale |
Nr. | Spieler | Erreichte Runde |
---|---|---|
17. | Italien Marco Cecchinato | 1. Runde
|
18. | Argentinien Diego Schwartzman | 3. Runde
|
19. | Georgien Nikolos Bassilaschwili | 3. Runde
|
20. | Bulgarien Grigor Dimitrow | Achtelfinale
|
21. | Belgien David Goffin | 3. Runde |
22. | Spanien Roberto Bautista Agut | Viertelfinale |
23. | Spanien Pablo Carreño Busta | Achtelfinale |
24. | Korea Sud Chung Hyeon | 2. Runde |
25. | Kanada Denis Shapovalov | 3. Runde |
26. | Spanien Fernando Verdasco | 3. Runde |
27. | Australien Alex De Minaur | 3. Runde |
28. | Frankreich Lucas Pouille | Halbfinale |
29. | Frankreich Gilles Simon | 2. Runde |
30. | Frankreich Gaël Monfils | 2. Runde |
31. | Vereinigte Staaten Steve Johnson | 1. Runde |
32. | Deutschland Philipp Kohlschreiber | 2. Runde |
|
|
Nr. | Spielerin | Erreichte Runde
|
---|---|---|
01. | Rumänien Simona Halep | Achtelfinale |
02. | Deutschland Angelique Kerber | Achtelfinale |
03. | Danemark Caroline Wozniacki | 3. Runde |
04. | Japan Naomi Ōsaka | Sieg
|
05. | Vereinigte Staaten Sloane Stephens | Achtelfinale
|
06. | Ukraine Elina Switolina | Viertelfinale
|
07. | Tschechien Karolína Plíšková | Halbfinale
|
08. | Tschechien Petra Kvitová | Finale
|
09. | Niederlande Kiki Bertens | 2. Runde
|
10. | Russland Darja Kassatkina | 1. Runde
|
11. | Belarus Aryna Sabalenka | 3. Runde
|
12. | Belgien Elise Mertens | 3. Runde
|
13. | Lettland Anastasija Sevastova | Achtelfinale
|
14. | Deutschland Julia Görges | 1. Runde
|
15. | Australien Ashleigh Barty | Viertelfinale
|
16. | Vereinigte Staaten Serena Williams | Viertelfinale |
Nr. | Spielerin | Erreichte Runde |
---|---|---|
17. | Vereinigte Staaten Madison Keys | Achtelfinale
|
18. | Spanien Garbiñe Muguruza | Achtelfinale
|
19. | Frankreich Caroline Garcia | 3. Runde
|
20. | Estland Anett Kontaveit | 2. Runde
|
21. | China Volksrepublik Wang Qiang | 3. Runde |
22. | Lettland Jeļena Ostapenko | 1. Runde |
23. | Spanien Carla Suárez Navarro | 2. Runde |
24. | Ukraine Lessja Zurenko | 2. Runde |
25. | Rumänien Mihaela Buzărnescu | 1. Runde |
26. | Slowakei Dominika Cibulková | 1. Runde |
27. | Italien Camila Giorgi | 3. Runde |
28. | Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei | 3. Runde |
29. | Kroatien Donna Vekić | 2. Runde |
30. | Russland Marija Scharapowa | Achtelfinale |
31. | Kroatien Petra Martić | 3. Runde |
32. | Tschechien Barbora Strýcová | 1. Runde |
|
|
Nr. | Paarung | Erreichte Runde
|
---|---|---|
01. | Osterreich Oliver Marach Kroatien Mate Pavić |
2. Runde |
02. | Kolumbien Juan Sebastián Cabal Kolumbien Robert Farah |
1. Runde |
03. | Vereinigtes Konigreich Jamie Murray Brasilien Bruno Soares |
Viertelfinale |
04. | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan |
Viertelfinale
|
05. | Frankreich Pierre-Hugues Herbert Frankreich Nicolas Mahut |
Sieg
|
06. | Sudafrika Raven Klaasen Neuseeland Michael Venus |
Viertelfinale
|
07. | Polen Łukasz Kubot Argentinien Horacio Zeballos |
Viertelfinale
|
08. | Japan Ben McLachlan Deutschland Jan-Lennard Struff |
1. Runde |
Nr. | Paarung | Erreichte Runde |
---|---|---|
09. | Niederlande Jean-Julien Rojer Rumänien Horia Tecău |
1. Runde
|
10. | Vereinigtes Konigreich Dominic Inglot Kroatien Franko Škugor |
2. Runde
|
11. | Vereinigte Staaten Rajeev Ram Vereinigtes Konigreich Joe Salisbury |
Achtelfinale
|
12. | Finnland Henri Kontinen Australien John Peers |
Finale
|
13. | Kroatien Ivan Dodig Frankreich Édouard Roger-Vasselin |
2. Runde
|
14. | Spanien Feliciano López Spanien Marc López |
1. Runde
|
15. | Indien Rohan Bopanna Indien Divij Sharan |
1. Runde
|
16. | Niederlande Robin Haase Niederlande Matwé Middelkoop |
1. Runde
|
|
|
Nr. | Paarung | Erreichte Runde
|
---|---|---|
01. | Tschechien Barbora Krejčíková Tschechien Kateřina Siniaková |
Viertelfinale |
02. | Ungarn Tímea Babos Frankreich Kristina Mladenovic |
Finale |
03. | Kanada Gabriela Dabrowski China Volksrepublik Xu Yifan |
1. Runde |
04. | Vereinigte Staaten Nicole Melichar Tschechien Květa Peschke |
Achtelfinale
|
05. | Slowenien Andreja Klepač Spanien María José Martínez Sánchez |
Viertelfinale
|
06. | Tschechien Lucie Hradecká Russland Jekaterina Makarowa |
2. Runde
|
07. | Chinesisch Taipeh Chan Hao-ching Chinesisch Taipeh Latisha Chan |
Viertelfinale
|
08. | Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei Vereinigte Staaten Abigail Spears |
2. Runde |