Race details | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dates | 22 April - 13 May | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stages | 21 + Prologue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Distance | 3,666 km (2,278 mi) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Winning time | 98h 16' 04"" | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Results | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
← 1985 1987 → |
Winner | Álvaro Pino (ESP) | (Zor–BH) | |
Second | Robert Millar (GBR) | (Panasonic–Merckx–Agu) | |
Third | Sean Kelly (IRL) | (Kas) | |
|
|||
Points | Sean Kelly (IRL) | (Kas) | |
Mountains | José Luis Laguía (ESP) | (Reynolds) | |
Youth | Omar Hernández (COL) | (Ryalcao Postobón) | |
Combination | Sean Kelly (IRL) | (Kas) | |
Sprints | Benny Van Brabant (BEL) | (Dormilón) | |
Team | Zor–BH |
Stage | Date | Course | Distance | Type | Winner | |
---|---|---|---|---|---|---|
P | 22 April | Palma de Mallorca – Palma de Mallorca | 5.7 km (4 mi) | Individual time trial | Thierry Marie (FRA) | |
1 | 23 April | Palma de Mallorca – Palma de Mallorca | 190 km (118 mi) | Marc Gomez (FRA) | ||
2 | 24 April | Barcelona – Barcelona | 182 km (113 mi) | Manuel Jorge Domínguez (ESP) | ||
3 | 25 April | Lleida – Zaragoza | 212 km (132 mi) | Eddy Planckaert (BEL) | ||
4 | 26 April | Zaragoza – Logroño | 192 km (119 mi) | Alfonso Gutiérrez (ESP) | ||
5 | 27 April | Haro – Santander | 202 km (126 mi) | Jesús Blanco Villar (ESP) | ||
6 | 28 April | Santander – Lakes of Covadonga | 191 km (119 mi) | Robert Millar (GBR) | ||
7 | 29 April | Cangas de Onís – Oviedo | 180 km (112 mi) | Eddy Planckaert (BEL) | ||
8 | 30 April | Oviedo – Alto del Naranco | 9.7 km (6 mi) | Individual time trial | Marino Lejarreta (ESP) | |
9 | 1 May | Oviedo – San Isidro [es] | 180 km (112 mi) | Charly Mottet (FRA) | ||
10 | 2 May | San Isidro [es] – Palencia | 193 km (120 mi) | Sean Kelly (IRL) | ||
11 | 3 May | Valladolid – Valladolid | 29.1 km (18 mi) | Individual time trial | Charly Mottet (FRA) | |
12 | 4 May | Valladolid – Segovia | 258 km (160 mi) | Reimund Dietzen (FRG) | ||
13 | 5 May | Segovia – Villalba | 148 km (92 mi) | Sean Kelly (IRL) | ||
14 | 6 May | Casino Gran Madrid [es] (Torrelodones) – Leganés | 165 km (103 mi) | José Recio (ESP) | ||
15 | 7 May | Aranjuez – Albacete | 207 km (129 mi) | Juan Maria Eguiarte [es] (ESP) | ||
16 | 8 May | Albacete – Jaén | 264 km (164 mi) | Alain Bondue (FRA) | ||
17 | 9 May | Jaén – Sierra Nevada | 172 km (107 mi) | Felipe Yáñez (ESP) | ||
18 | 10 May | Granada – Benalmádena | 191 km (119 mi) | Viktor Demidenko [fr] (URS) | ||
19 | 11 May | Benalmádena – Puerto Real | 234 km (145 mi) | Jesús Blanco Villar (ESP) | ||
20 | 12 May | Puerto Real – Jerez de la Frontera | 239 km (149 mi) | Marc Gomez (FRA) | ||
21 | 13 May | Jerez de la Frontera – Jerez de la Frontera | 22 km (14 mi) | Individual time trial | Álvaro Pino (ESP) | |
Total | 3,666 km (2,278 mi) |
Rank | Rider | Team | Time |
---|---|---|---|
1 | Álvaro Pino | Zor | 98h16'04 "" |
2 | Robert Millar | Panasonic | 1'06"" |
3 | Sean Kelly | Kas | 5'19"" |
4 | Raimund Dietzen | Teka | 5'58"" |
5 | Marino Lejarreta | Seat-Orbea | 7'12"" |
6 | Pello Ruiz Cabestany | Seat-Orbea | 7'26"" |
7 | Laurent Fignon | Système U-Gitane | 7'29"" |
8 | Fabio Parra | Café de Colombia | 7'44"" |
9 | Anselmo Fuerte | Zor | 10'50"" |
10 | Pedro Delgado | PDM-Concorde | 11'50"" |
11 | Lucien Van Impe | Dormilon - Campagnolo | |
12 | Ignacio Gaston Crespo | Kas-Mavic | |
13 | Omar Hernández | Postobon-RCN | |
14 | Yvon Madiot | Système U-Gitance | |
15 | Peter Winnen | Panasonic | |
16 | Jesús Blanco Villar | Teka | |
17 | Carlos Gutiérrez | Kelme | |
18 | Eric Guyot | Kas-Mavic | |
19 | Stefan Mutter | PDM-Gin MG-Concorde | |
20 | Enrique Aja Cagigas | Teka | |
21 | Lucien Van Impe | Dormilon - Campagnolo | |
22 | Charly Mottet | Système U-Gitane | |
23 | Nestor Mora | Postobon-RCN | |
24 | Eduardo Chozas | Teka | |
25 | José Luis Laguía | Reynolds |
General classification(la roja) |
Points classification(jersey verde) |
Mountains classification(jersey puntos azules) |
Young rider classification(jersey blanco) |
Team classification(clasificación por equipos) |
Combativity award |