Race details | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dates | 24 April - 15 May | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stages | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Distance | 3,680 km (2,287 mi) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Winning time | 94h 36' 40"" | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Results | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
← 1989 1991 → |
Winner | Marco Giovannetti (ITA) | (Seur) | |
Second | Pedro Delgado (ESP) | (Banesto) | |
Third | Anselmo Fuerte (ESP) | (ONCE) | |
|
|||
Points | Uwe Raab (GDR) | (PDM) | |
Mountains | José Martín Farfán (COL) | (Kelme-Ibexpress) | |
Youth | Uwe Ampler (GDR) | (PDM) | |
Combination | Federico Echave (ESP) | (CLAS-Cajastur) | |
Sprints | Miguel Ángel Iglesias (ESP) | (Puertas Mavisa) | |
Team | ONCE |
Stage | Date | Course | Distance | Type | Winner | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24 April | Benicàssim – Benicàssim | 10.3 km (6 mi) | Individual time trial | Pello Ruiz Cabestany (ESP) | |
2a | 25 April | Oropesa – Castellón | 108 km (67 mi) | Emilio Cuadrado [es] (ESP) | ||
2b | 25 April | Benicàssim – Borriana | 36.3 km (23 mi) | Team time trial | Lotus–Festina | |
3 | 26 April | Dénia – Murcia | 196.3 km (122 mi) | Silvio Martinello (ITA) | ||
4 | 27 April | Murcia – Almería | 226.2 km (141 mi) | Erwin Nijboer (NED) | ||
5 | 28 April | Almería – Sierra Nevada | 198 km (123 mi) | Patrice Esnault (FRA) | ||
6 | 29 April | Loja – Ubrique | 195.2 km (121 mi) | Jesper Worre (DEN) | ||
7 | 30 April | Jerez – Seville | 190.3 km (118 mi) | Benny Van Brabant (BEL) | ||
8 | 1 May | Seville – Mérida | 187.6 km (117 mi) | Atle Pedersen (NOR) | ||
9 | 2 May | Cáceres – Guijuelo | 192.7 km (120 mi) | Néstor Mora (COL) | ||
10 | 3 May | Peñaranda de Bracamonte – León | 226.8 km (141 mi) | Uwe Raab (DDR) | ||
11 | 4 May | León – San Isidro [es] | 203 km (126 mi) | Carlos Hernández (ESP) | ||
12 | 5 May | San Isidro [es] – Naranco | 156 km (97 mi) | Alberto Camargo (COL) | ||
13 | 6 May | Oviedo – Santander | 193.3 km (120 mi) | Nico Emonds (BEL) | ||
14 | 7 May | Santander – Nájera | 207.5 km (129 mi) | Bernd Gröne (FRG) | ||
15 | 8 May | Ezcaray – Valdezcaray | 24.1 km (15 mi) | Individual time trial | Jean-François Bernard (FRA) | |
16 | 9 May | Logroño – Pamplona | 165.5 km (103 mi) | Uwe Raab (DDR) | ||
17 | 10 May | Pamplona – Jaca | 155.3 km (96 mi) | Federico Echave (ESP) | ||
18 | 11 May | Jaca – Cerler | 178.5 km (111 mi) | José Martín Farfán (COL) | ||
19 | 12 May | Benasque – Zaragoza | 223.6 km (139 mi) | Asiat Saitov (URS) | ||
20 | 13 May | Zaragoza – Zaragoza | 40 km (25 mi) | Individual time trial | Pello Ruiz Cabestany (ESP) | |
21 | 14 May | Collado Villalba – Palazuelos de Eresma | 188.6 km (117 mi) | Denis Roux (FRA) | ||
22 | 15 May | Segovia – Madrid | 177 km (110 mi) | Uwe Raab (DDR) | ||
Total | 3,680 km (2,287 mi) |
Rank | Rider | Team | Time |
---|---|---|---|
1 | Marco Giovannetti | Seur | 94h 36' 40s |
2 | Pedro Delgado | Banesto | a 1' 28s |
3 | Anselmo Fuerte | ONCE | a 1' 48s |
4 | Pello Ruiz Cabestany | ONCE | a 2' 16s |
5 | Fabio Parra | Kelme-Ibexpress | a 3' 07s |
6 | Federico Echave | CLAS-Cajastur | a 3' 52s |
7 | Miguel Induráin | Banesto | a 6' 22s |
8 | Ivan Ivanov | Alfa Lum | a 6' 48s |
9 | Uwe Ampler | PDM-Concorde | a 7' 15s |
10 | Denis Roux | Toshiba | a 7' 56s |
11 | José Martín Farfán | Kelme-Ibexpress | |
12 | Luis Herrera | Café de Colombia | |
13 | Carlos Jaramillo | Postóbon | |
14 | Ignacio Gaston Crespo | CLAS-Cajastur | |
15 | José Francisco Rodríguez | Pony Malta-Avianca | |
16 | Tony Rominger | Chateaux d'Ax | |
17 | Alvaro Mejia | Postóbon | |
18 | Jesús Montoya | BH-Amaya | |
19 | Álvaro Sierra | Café de Colombia | |
20 | Jon Unzaga Bombin | Seur | |
21 | Julián Gorospe | Banesto | |
22 | Alberto Luis Camargo | Café de Colombia | |
23 | José Luis Laguia | Lotus-Festina | |
24 | Pablo Wilches | Pony Malta-Avianca | |
25 | Gerardo Moncada | Postóbon |
General classification(la roja) |
Points classification(jersey verde) |
Mountains classification(jersey puntos azules) |
Young rider classification(jersey blanco) |
Team classification(clasificación por equipos) |
Combativity award |